Здравствуйте, я встала в центр занятости и прошло 3 месяца мне сказали, что я работаю будто бы в пятерочке, но

Здравствуйте, я встала в центр занятости и прошло 3 месяца мне сказали, что я работаю будто бы в пятерочке, но при этом ни когда там не работала, оказывается я там работаю с 2016 года, теперь меня требуют вернуть все денежные вознаграждение из центра занятости, мол типо я получала незаконно и скрывала то , что я работала, но все документы трудовая книжка все у меня на руках, они хотят подавать в суд как мне быть?

, Оксана, г. Пермь
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Для начала Вам необходимо узнать, на основании чего ими были сделаны выводы о том, что Вы работаете. Попросите предоставить документы, подтверждающие это. Если Вам их не дадут, вы можете подать жалобу на должностное лицо или на работу центра занятости населения в целом в вышестоящий по подчиненности орган, либо в Министерство труда и социального развития вашего региона. Также Вы вправе обратиться в суд.

Диана Давлетова
Юрист, г. Янаул

Оксана здравствуйте! Запросите у работников  у работников службы занятости подтверждение. Далее, чтобы обезопасить себя — запросите выписку из ПФР, где будет отражена, если вы работаете, оплата страховых взносов. Не исключены ошибки сотрудников ЦЗН, либо мошенничество в отношении вас. Защитить свои права Вы можете также в судебном порядке.