Правомерно ли действия старшего воспитателя?

Здравствуйте. Я работаю воспитателей в доу. Трудовая неделя 36 часов. Мы работаем с 7.00 до12. 00 первая смена, вторая с 12.00 до 18.00.Ещё работаю в этом же саду логопедом на 0.5 ставки, 10 часов в неделю. Старший воспитатель говорит, что все равно не дорабатываю. Поэтому ставит на отработки 2 раза в месяц. Даже если ты болеешь, то всё равно надо отрабатывать. Правомерно ли действия старшего воспитателя?

, Julia, г. Краснодар
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если у вас сменный график, то имеет место суммированный учет рабочего времени при 36 — ти часовой пятидневной рабочей неделе,

например, в марте 2021 года — это 158,4 часа на ставку.

На 1,5 ставки у Вас выходит 148 часов (поправьте, если я что-то не учла)

158,4 — 148 = 10,4 часа — недоработка. Вероятно для этого Вам ставят 2 доработки.

Что касается болезни, то привлекать Вас к работе  во время временной нетрудоспособности в связи с болезнью не имеют права - официально открыт больничный лист.