Виновник ДТП имеет: 3 группу инвалидности по зрению, большое количество штрафов, за 4 месяца до данного ДТП был виновником другого серьёзного ДТП

Доброго времени суток. Виновник ДТП имеет: 3 группу инвалидности по зрению, большое количество штрафов, за 4 месяца до данного ДТП был виновником другого серьёзного ДТП. Суд счел инвалидность как смягчающий фактор. Правомерно ли? Можно ли обжаловать? Дали ему штраф 10 тысяч. В ДТП мне был нанесен средний вред здоровью.

, Альберт, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, как потерпевший по делу, вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, однако, вряд ли вышестоящий суд усилит наказание, поскольку согласно ст. 4.2 КоАП РФ:

 2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.И наличие инвалидности вполне можно отнести к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Также Вы вправе предъявить к водителю требования о компенсации морального вреда в судебном порядке на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ,

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!