Какую часть на выплату алиментов на ребенка я могу указать в заявлении, если муж платит 1/2 часть на троих детей от первого брака?

Здравствуйте. Какую часть на выплату алиментов на ребенка я могу указать в заявлении, если муж платит 1/2 часть на троих детей от первого брака?

, Оксана, г. Тында
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана,

Ответ на вопрос зависит от ваших целей и размера заработка и иного дохода отца ребенка.

Если алименты вы хотите взыскать в долях от заработка и/или иного дохода по нормам пункта 1 статьи  81 Семейного кодекса РФ, их размер составит 1/2: 4 ребенка = 1/8 заработка, общая сумма алиментов будет 5/8 заработка и/или иного дохода (1/2 на трех детей +1/8 на четвертого ребенка).

С уважением, Андрей Козырев