Может ли бабушка выселить детей с внуками из квартиры?

Бабушка приватизировала квартиру и в ней участвовали внуки. Внуки и родители проживают все на этой жилплощади вместе с бабушкой. Дети бабушки имеют там же прописку. Может ли бабушка выселить детей с внуками из квартиры? Внуки несовершеннолетние.

, татьяна, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Лица, которые прописаны в квартире, имеют право пользования данной квартирой. Чтобы право пользования было прекращено, для этого необходимо выписать из квартиры. Выписать собственник квартиры может без согласия лиц, но в судебном порядке.

В п. 1 ст. 31 ЖК РФ указано, что дети собственника, проживающие/прописанные вместе с ним, являются членами его семьи. П. 4 этой же статьи — бывшие члены семьи собственника не сохраняют права проживания в квартире. Поэтому чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. Родство в данном случае не имеет значения

Признать бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Эти условия принимаются судом В СОВОКУПНОСТИ и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.
Между ними нет общего бюджета, он раздельный.
Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.
Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данные условия необязательны, но будут как дополнительные плюсы.

Даже если взрослый ребенок проживает в квартире и/или оплачивает свою часть коммуналки, все равно у собственника есть большой шанс его выписать. Главное грамотно указать в исковом заявлении о прекращении семейных отношений и сообщить это в суде. Судья может оставить прописку, но только на определенный срок (от 3 месяцев до года).

Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, если в приватизации участвовали внуки, то у них должна быть доля в праве собственности на жилое помещение. С учетом наличия права собственности  и регистрации по месту жительства в данном жилом помещении, оснований для выселения из квартиры не имеется.