Здравствуйте нужно выписать члена семьи из квартиры.он не проживает там более 10 лет соседи могут

Здравствуйте нужно выписать члена семьи из квартиры .он не проживает там более 10 лет соседи могут подтвердить.с нами общаться не хочет вообще о месте его нахождения не знаем .помогите что нужно делать.а нам квартиру нужно продать.

, оксана, п. Тульский
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Снятие с регистрационного учета может осуществляться либо в добровольном порядке, либо через подачу заинтересованными лицами искового заявления о снятии с регистрационного учета в суд общей юрисдикции.

Однако скажу сразу, что судебная практика идет по пути отказа в снятии с регистрационного учета зарегистрированных в жилом помещении сособственников, несмотря даже на то, что они не проживают в данном помещении.

Выписать собственника можно только в судебном порядке. Так что обращайтесь с иском в суд. Формулировка будет как «утративший право собственности». Советую заручиться свидетельскими показаниями и предоставить квитанции об оплате коммунальных платежей. Если оплачиваете все вы, то будет видно, с какого счета и от какой фамилии поступают деньги.

Еще я бы посоветовала обратить внимание на то, где живет этот человек. Если вы это знаете, то найдите свидетелей, которые подтвердят, что он проживает в другом месте. Тогда не составит труда признать его утратившим право пользования данным жилым помещением.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Вы можете это сделать в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в суд.