Наследует ли наследодатель все имущество умершего родителя (по завещанию), если второй наследодатель не оформлял ни заявку на получение ни отказ от получение своей доли имущества

В течение недели истекат 6 месяцев со дня смерти папы (27 октября 2020). Наследников по завещанию- я и мой брат.

Брат уже оформил все необходимые документы для получения наследства (папа нам завещал наследство в равных долях).

Я — в силу сложившихся обстоятельств (проживаю вне РФ, в далеком маленьком населенном пункте, водительских прав- нет, общественный транспорт, включая даже такси- не ходит сюда, переболела КОВИД с тяжелыми последствиями и т.д.) не подала нотариусу по месту смерти папы ни заявки на вступление в наследство ни отказа от наследства.

Из разговора с братом — узнала, что нотариус собирается оформлять на него только его долю наследства (т.е. половину наследства), а моя половина будет «Зарезервирована», т.е. выдаче брату не подлежит.

Объясните, пжл., насколько правомерны подобные действия нотариуса. Почему нотариус не может или не хочет оформлять все папино наследство на моего брата?

Имею ли я право обжаловать действия нотариуса в Областной Прокуратуре либо в другом подходящем для этого госучереждении?

Заранее признательна за разъяснения законов РФ.

С уважением, Наталья

, Наталья не гражданка РФ нет российского номера телефона, г. Курск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Так как завещанием Вашего отца имущество, подлежащее наследованию, было разделено между Вами и Вашим братом, то нотариус не имеет права оформлять наследство только на Вашего брата, так как Вы не отказались от своей доли.

Если Вы хотите, чтобы в наследство вступил только Ваш брат и получил наследуемое имущество в полном объеме единолично, Вам необходимо, в соответствии с положениями статьи 1158 Гражданского Кодекса РФ, отказаться от наследства в пользу Вашего брата.

Для отказа, в соответствии с положениями статьи 1159 ГК РФ, Вам необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Подать такое заявление можно лично, либо через стороннее лицо или по почте, но при этом подпись такого заявления должна быть засвидетельствована любым действующим нотариусом.

Также, Вы можете отказаться от наследства через своего представителя по доверенности, если в доверенности Вашего представителя будут указаны такие полномочия.

Право на обжалование действий нотариуса Вы, конечно же, имеете, однако оснований для подачи такой жалобы нет, так как действия нотариуса законны.

Таким образом, действия нотариуса правомерны, он действительно не имеет права оформить наследство только на Вашего брата, пока не получит от Вас заявление об отказе от наследства.

Наталья не гражданка РФ нет российского номера телефона
Клиент, г. Курск

Уважаемый Никита, спасибо за внимание к моему вопросу.

У меня возникает встречный вопрос: каким образом действия нотариуса по оформлению только половины в наследство брату согласуются с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019), Статьей 1161. Приращение наследственных долей?

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет… … наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника… … часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

По закону (как и по завещанию) нас опять-таки только 2 наследника. И я не собираюсь писать никаких заявлений ни на прием ни на отказ от наследуемой доли. Несовершения никаких активных действий насколько мне известно приравнивается в отказу принятия наследства согласно законам РФ. Или я — неправильно понимаю законы РФ?

С уважением, Наталья

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Приращение наследственных долей в соответствии с положением статьи 1161 ГК РФ возможно по истечении установленного статьей 1154 ГК РФ общего срока принятия наследства, т.е. по истечении шести месяцев.

Татьяна Болгова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте Наталья! В случае, если вы до 6 месяцев со дня смерти папы не примете наследство, то ваша доля по завещанию перейдет вашему брату.

В соответствии с ч.1 ст. 1161 Гражданского кодекса РФ в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.