Отказано в деле. Стоит ли продолжать?

Добрый день.

В связи с моральным давлением на работе написал заявление об увольнении. Подал заявление в суд с просьбой возмещения морального убытка, дохода за вынужденный прогул. Также попросил восстановить на работе.

Однако суд отклонил требования.

Так же суд принял ходатайство ответчика об отказе принятии стенограммы (документы во вложении)

Стоит ли продолжать и обжаловать дело?

  • 0A9393AD-9D85-4D91-844F-1F7241E3A0AC
    .jpeg
  • D1160691-9028-4F23-8445-69A75213BC47
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вам следует выложить мотивировочную часть решения суда для обозрения и оценке дальнейшей перспективы дела.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Ознакомившись с отзывом полагаю, что он составлен мотивированно, обоснованно но лишь с точки зрения работодателя.

Для рассмотрения всей проблемы в комплексе нужно видеть решение суда если оно состоялось, так как Вы пишите, что суд отклонил требования.

Для того, чтобы ответить на ВАш вопрос — стоит ли продолжать дело нужно как минимум ознакомиться с Вашим иском и решением суда, а как максимум с материалами дела.

Но в любом случае скажу, что

В подп. «а» п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — постановление Пленума ВС РФ N 2) отмечено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то суд обязан проверить этот факт. Но обязанность доказать его возлагается на самого работника.

Из анализа судебной практики можно сделать вывод, что чаще всего в качестве доказательств увольнения по принуждению работники используют:- видеозаписи, аудиозаписи;- свидетельские показания;- письменные доказательства.

Судебная практика:

Суд признал прекращение трудового договора с истицей по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ незаконным, поскольку ее увольнение произошло под давлением со стороны работодателя, что подтверждается свидетельскими показаниями (Решение Благовещенского городского суда Амурской области N 2-2593/2011)

.Стоит отметить, что, несмотря на имеющиеся положительные решения в пользу работников, в судебной практике в большинстве случаев сотрудникам сложно доказать факт принуждения к увольнению.