Хотел оформить на себя, но для начала хочу узнать его банковские задолженности, сам он проживал в Москве, но прописан в Орловской области

Погиб родственник (дядя), ближайшие его родственники отказываются от наследства, за исключением детей, их возраст до 18 лет.

Хотел оформить на себя, но для начала хочу узнать его банковские задолженности, сам он проживал в Москве, но прописан в Орловской области. Дело в Орловской области открывали, но нотариус там не может получить доступ к задолженностям, так как кредиты оформлялись в Москве.

, Игорь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

предоставляет нотариусу возможность получить кредитный отчет умершего в бюро кредитных историй. Обратитесь к нотариусу с просьбой установить в центральном каталоге кредитных историй перечень бюро кредитных историй, где имеются кредитные отчеты умершего, а затем направить запросы в эти бюро.  Такую возможность предоставляет п.3 ст.1171 ГК РФ и П.6 ч. 1 ФЗ «О кредитных историях»

При этом важно получить информацию до истечения срока, предусмотренного для отказа от наследства на случай, если окажется, что у дяди имелись долги, ввиду которых Вы не захотите принимать наследство.

С уважением

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вступив в наследство Вы будете отвечать перед кредиторами только размером наследства.

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!