Скажите, есть какие то особенности, которые нужно учесть?

добрый день! Я как ИП хочу заключить договор об оказании рекламных услуг в сети интернет с компанией из Тайланда. И принимать оплату в долларах/евро. Скажите, есть какие то особенности, которые нужно учесть?

Уточнение от клиента

Какие документы и ресурсы (счет в банке и т.д.) нужны для заключения контракта?

, Егор, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо открыть валютный счет.

Раньше оформлялся паспорт сделки, теперь договор, по которому планируется оплата в валюте,  надо поставить на учёт в уполномоченный банк.

Стоимость услуг в бух. учете и налоговом учете надо отражать в рублевой оценке по курсу ЦБ РФ на дату их оказания.

А Вашему бухгалтеру до заключения договоров с иностранной компанией, от которой планируется получение денежных средств в долларах или евро рекомендуется подробно изучить следующие нормативные документы:

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749)

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ