Возмещение ущерба после увольнения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Год назад я, управляя корпоративным авто попал в ДТП. Виновная сторона определена не была, дело было отправлено в архив, страховые выплаты по осаго произведены не были. Несколько месяцев назад я уволился по собственному. При увольнении с работодателем на словах пришли к соглашению, что с меня возмещение ущерба за разбитое авто не требуется. Мы расстались друзьями. Сейчас у него в голове что-то переклинило и он требует от меня возмещение ему стоимости ремонта автомобиля, грозится судом. Путем перереговоров вопрос уже не решить. Какие должны быть мои действия и каковы шансы, что суд примет его сторону?

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником причиненного ущерба в течение 1 года со дня его обнаружения. В суде работодателю придется доказывать, что ущерб причинен по вашей вине. Не в пользу работодателя тот факт, что на протяжение длительного периода вопрос виновника и возмещения ОСАГО не поднимался. Из рекомендуемых действий - привлечь хорошего адвоката или юриста.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Петр! уточните пожалуйста, что значит - не была определена виновная сторона? была установлена взаимная вина участников ДТП, или оба участника не нарушили ПДД?