Квартира оформлена в собственность на двух человек вместо трёх

Всем здравствуйте!

Наша семья собралась продавать свою квартиру (не Москва). Квартира была приватизирована в 1992 году. Семья на то время состояла и сейчас состоит из трёх человек: мать, сын и дочь. На момент приватизации дочь была несовершеннолетней. Было написано заявление о приватизации, то есть, собственниками должны были стать все трое членов семьи как проживавшие в этой квартире. На текущий момент у квартиры два собственника: сын и мать.

В БТИ нам сказали, что это выглядит как ошибка, как человеческий фактор, но продать покупателю, берущего под покупку этой квартиры ипотеку, не получится.

Подскажите пожалуйста, как можно разрешить эту проблему.

, Владимир, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вносить изменения в договор приватизации…

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается никак.  В старый договор изменения не внести. Искать покупателя без ипотеки. И дочери желательно будет выписаться до договора купли-продажи. Иначе все покупатели на этот факт будут обращать внимание. По старому закону её и не должны были включать в приватизацию. Стали включать только после Пленума Верховного суда РФ от 23 08 1993 г. А до этой даты невключение н/л было законно.

Владимир
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а если в заявлении на приватизацию мать указала дочь как участницу, но ту не включили. Насколько это законно?