За репост в сети в поддержку Хабаровска меня осудили и назначили штраф в размере 10 000 руб. Судебные приставы заблокировали ПЕНСИОННУЮ КАРТУ.Правомерно ли блокировка карты?

Как известно ,что пенсия не является ДОХОДОМ . Это социальная выплата. Имеют ли право судебные приставы блокировать ПЕНСИОННУЮ карту по решению суда за административный штраф (штраф за репост в сети ) ? Имеют ли право БАНКИ блокировать ПЕНСИООНУЮ карту .

, Елена, г. Магнитогорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пенсия относится к видам доходов, на которое разрешается налагать взыскание.

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

  пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (ст. 101).

С уважением,