Добрый вечер судился с билетным оператором И организатором концерта Eric Clapton о переносе концерта с июня 2020 на

Добрый вечер судился с билетным оператором

И организатором концерта Eric Clapton о переносе концерта с июня 2020 на июнь 2021 в ноябре 2020 проиграл дело

В марте 2021 года концерт перенесли на 2022 год

Могу ли я заново подать иск в суд

, филипп, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Филипп, добрый вечер.

Можете для ознакомления выложить Ваш прошлый иск и решение суда?

Здесь нужно понимать на чем основан был отказ суда в удовлетворении Ваших требований.

Формально, поскольку состоялся повторный перенос концерта, можно говорить об обращении в суд по иным основания, что не будет являться причиной отказа в принятии иска к рассмотрению судом.

Как отмечено в ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предметеи по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
филипп
Клиент, г. Москва
По-моему читал решение там четко было написано, что должен идти в 2021 году
А если уменьшить сумму исковых требований у меня 200000 рублей а запросить 120000
И при прошлом иске у меня ответчик был билетный оператор
Билетный оператор ходательствовал о привлечение в качестве 3 лица организатора

Вопрос если их поменять местами?

В таком случае, если Вы иск предъявляете к организатору — то меняется сторона, более того у Вас изменены основания для предъявления иска — повторный перенос мероприятия на новую даты.

Все это в совокупности дает Вам право обратиться в суд с иском.

У суда, как уже указал не будет оснований для отказа в принятии его к рассмотрению.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Филипп.

В соответствии с требованиями подпункта 2 части 1 статьи Статья 134. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 № 138-ФЗ
Основаниями для отказа в принятии искового заявления является в числе прочего:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Поскольку дату перенесли, то полагаю, что предмет изменился и иск будет являться новым.