Родители невесты тянут время с согласием на вступление в брак, невесте летом 17 лет, она беременная, сыну 21, как мы можем поступить без согласия родителей

, елена, г. Климовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

Уважительная причина, — например, беременность, подтвержденная справкой из клиники.

К заявлению о регистрации брака (заключение) необходимо приложить в.у. разрешение.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26).

С уважением,