Как парню себя вести, чтобы не усугубить ситуацию?

Парень в состоянии алкогольного опьянения нанес повреждения транспортному средству, припаркованному возле дома. Умысла нанести повреждения конкретно этому авто не было. Вызывали полицию, забрали в отделение. Утром отпустили. Сам парень ничего не помнит. Размер нанесенного ущерба ему тоже не известен. Парень ничего не отрицает, говорит как есть - не помнит. О происшествии узнал утром от сотрудников полиции. После вызвали в отделение. Как парню себя вести, чтобы не усугубить ситуацию? Что может грозить?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Неприятная ситуация. В данном случае в действиях парня усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 167 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, противоправные действия могут подпадать под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

В зависимости от причиненного ущерба, будут квалифицировать действия данного парня. В любом случае, подозреваемый вправе ознакомится с материалами дела, имеет право на защитника, а также может воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом).

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.