И могут ли отказать в рапорте и заставить дослуживать?

Как разорвать армейский контракт ? Какие причины написать в рапорте , чтобы наверняка разорвали контракт ? И могут ли отказать в рапорте и заставить дослуживать ?

, екатерина, г. Иркутск
Диана Давлетова
Юрист, г. Янаул

Здравствуйте Екатерина! Перечень причин, указанный в законодательстве для прекращения контракта является примерным. Среди уважительных причин: невыполнение условий контракта другой стороной, семейные обстоятельства, состояние здоровья родственников, личные убеждения или взгляды, связанные с религией. К рапорту необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность продолжения службы. Рапорт рассматривается в течение 30 дней, после этого Вам дадут ответ, который должен быть мотивированным. Если Вы сочтете ответ неправомерным, или немотивированным обратиться можете с обжалованием в военную прокуратуру.

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Рекомендую Вам самостоятельно ознакомиться с основаниями увольнения с действующей военной службы в рядах ВС РФ. Основания изложены в ст. 51 федерального закона «о воинской обязанности и военной службе».
Если оснований для расторжения контракта нет, то могут обязать дослуживать срок, который установлен Вашим контрактом.
Обращаю Ваше внимание, что самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, является дезертирством (ст. 338 УК РФ).