У меня имеется задолженность по кредиту, банк подал на меня в суд и пристав наложил арест на карту

Добрый день. У меня имеется задолженность по кредиту, банк подал на меня в суд и пристав наложил арест на карту. Все поступления на карту списываются и я не могу пользоваться своей картой. Вся зарплата поступает на карту и теперь мне не на что жить. Правомерно ли это?

, Татьяна, д. Тюмень
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если списываются все 100% то да, это неправомерно. На денежные средства гражданина можно обратить взыскание только в пределах 50 %. Если имеет факт взыскание всех 100%, можете подать жалобу на пристава в порядке подчиненности.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Необходимо обратиться к приставу и написать заявление о том, что это зарплатная карта и он освободит Вам 50%

Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Татьяна!

Если удержание денег происходит с зарплатного счета или пенсии, стипендии, то списать имеют право не больше 50%, с иного вида дохода не больше 70%. Эти ограничения не относятся к тем доходам, которые являются периодическими или хранятся на счету – в этом случае списать можно все. Если пристав списал деньги, которые не являются социальной помощью, выплатами на ребенка, то его действия законны и требовать возврата суммы абсурдно пока не будет погашен долг.

Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!
Действия Банка в данном случае полностью правомерны.

Но для Вашего случая есть решение проблемы. На эту тему на нашей странице в инстаграм buckler_lp посвящен пост «Способ сохранения зарплаты от взыскания долга». Переходите по ссылке и пользуйтесь. https://www.instagram.com/buck...

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!

Наша страница в инстаграм buckler_lp

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя подается в течение десяти дней со дня совершения действия.