И какие потом будут последствия при разводе?

Здравствуйте мы с мужем не расписаны.он хочет взять ипотеку и первый взнос мой материнский капитал.возможно это?если мы не в браке.и какие потом будут последствия при разводе ?

, Снежана, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

Поскольку брак между Вами не зарегистрирован, то Ваш гражданский супруг не может погасить ипотеку, взятую на себя, материнским капиталом (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

В этом случае Вам необходимо либо регистрировать брак, либо ипотеку брать Вам, а не гражданскому супругу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».