Я перевозил собой 37 бутылок по 0.5 водки и при пересечении государственной границы Киргизии и Казахстана у меня их конфисковали казахские власти возбудили дело

Здравствуйте. В феврале 2021 на меня был составлен протокол административного правонарушения. Я перевозил собой 37 бутылок по 0.5 водки и при пересечении государственной границы Киргизии и Казахстана у меня их конфисковали казахские власти возбудили дело. Суд прошёл без меня так как я письменно давал согласие. Решение суда: Конфискация и штраф 145000 тенге(27000р). Моё решение:Не буду платит пошли они на хрен. Ведь уже они конфисковали. Теперь вопрос:Какие последствия будут после неуплаты. Спасибо

, Сухроб, г. Москва
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Будут взыскивать принудительно, через судебных приставов, арестуют банковские карты и т.д.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Ваше законное право платить или нет. Но следует помнить о суровых законах Казахстана.

Наложенный штраф подлежит уплате в срок не позднее 30 (тридцати) суток со дня вступления постановления в законную силу(п.1 ст. 893 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»).

Также возможно  привлечение к административной ответственности по ст.669 Кодекса об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде ареста.

 Это значит, если вы не оплатили штраф в добровольном порядке или истек срок отсрочки его уплаты, то штраф не только будет взыскан в принудительном порядке, но и будет рассмотрен вопрос об административной ответственности.

https://dogovor24.kz/articles/...