Житель небольшого села Константиново гражданин М совершил тяжкое

Житель небольшого села Константиново гражданин М. совершил

тяжкое преступление в отношении несовершеннолетней соседки. По

приговору суда отбыл наказание в виде лишения свободы в колонии

строгого режима в течение 10 лет. За время отбывания наказания М. много читал, начал исповедовать православие, совершил таинство крещения, регулярно исповедовался. После отбытия наказания М. стал по-прежнему проживать в с. Константиново. Однако в селе все еще помнили о гнусном преступлении М. и односельчане его так и не простили. С ним никто не общался, на улицах на него показывали пальцем, в магазине шептались за спиной. В итоге М. так и не смог устроиться на работу в селе, реабилитироваться перед жителями села, а переехать в другое место жительства у него не было возможности. Из всех жителей села с гражданином М. продолжал общаться

лишь один человек – местный православный священник. В итоге М. был очень одинок, практически не выходил на улицу, не имел средств к существованию, и вскоре умер от сердечного приступа.

Прокомментируйте ситуацию сквозь призму соотношения норм

права, религии и морали, в том числе санкций за нарушение этих норм.

, Артур, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Какую либо моральную или религиозную окраску не смею высказывать. А что касается реабилитации осужденных после освобождения, то например существует поддержка со стороны государства в лице работы центров занятости. Освободившись, бывший осужденный может прийти в центр занятости, получить статус безработного и пособие в соответствии со своим стажем работы. Далее центры занятости могут предложить им вакансии, профессиональное обучение и обучающие мероприятия по профориентации. Из чего можно сделать вывод, что гражданин М. не захотел воспользоватся данной возможностью, либо в данном регионе следует наладить работу ЦЗ.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.