Хочу делить через суд

был взят кредит в браке. после развода муж платил а теперь перестал! хочу делить через суд

, Екатерина Гончарова, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Долги делятся только в том случае, если кредитные деньги пошли на семейные нужды (совместный отпуск, техника в общее жилье и т.д.). Обязанность доказать что деньги пошли на семейные нужды лежит на Вас. Вам нужно обратиться в суд с иском. Могу составить Вам исковое заявление. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Также, если кредит оформлен на Вас и остаток составляет более 300 000 руб., то как вариант можно оформить банкротство и списать этот долг вместе с другими своими кредитными обязательствами. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте Екатерина, подскажите пожалуйста, после развода и до момента прекращения оплаты за кредит, какое время прошло.

И являетесь ли вы поручителем по кредиту.

Вы можете подать в суд также как и на раздел имущества, чтобы суд определил равные доли.

Однако Если после развода с той даты Если супругом продолжались опалаты за кредит и до момента перкрашения. То возможно он будет доказывать об оплате за кредит со своей стороны полностью.

Так же если он прекратил оплату, то скорее всего он предположил производя некий расчет, что его часть оплачено, что является заблуждением.