Пропуск срока на подачу частной жалобы

По почте 01 апреля 2021г. мной было получено определение (от 15 марта 2021г.) с отказом в отмене судебного приказа. В определении было указано, что в 15-дневный срок я могу подать частную жалобу.

05 апреля 2021г. мной было подана частная жалоба. Спустя неделю я получила определение, что мной пропущен срок на подачу частной жалобы.

Суд считает 15 дней с момента вынесения определения, или с момента получения этого определения?

И могу ли я снова подать частную жалобу, т.к. не согласна, что пропустила срок для подачи частной жалобы или все это уже бесполезно?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Обжаловать нужно. Поскольку из Ваших слов усматриваются нарушения в действиях суда, но в том случае если Вы вместе с подачей частной жалобы просили восстановить срок ввиду того, что срок подачи частной жалобы исходит от даны вынесения определения.

Согласно ст. 332 ГПК, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения об отказе в отмене судебного приказа.

Нужно изучать судебные решения и пробовать подать жалобу на определение суда.