Я не против прописать ее на временной основе, но без ее присутсвия, может по доверенности, или пока они еще в

Добрый день, возникла необходимость переезда внучки (13 лет) из Кемерово ко мне в поселок в Калининградской области насовсем. В поселке одна единственная школа, но администрация школы говорит, что классы переполнены и без прописки в по моему месту жительства ее в 7 класс не возьмут. Но прописать ее можно якобы только вместе с родителем (мамой) и в ее присутствии. Но проезд матери в Калининград и обратно -это очень дорого и не хотелось бы. Я не против прописать ее на временной основе, но без ее присутсвия, может по доверенности, или пока они еще в Кемерово , выслать ей все правоустанавливающие доки на кв и разрешение нотариальную на прописку у меня с тем, чтобы она в Кемерово сделала себе и внучке прописку в моем поселке, или может что нибудь подскажете

Спасибо

, Ольга, г. Калининград
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

К сожалению отдельно прописать ребенка нельзя, посольку такое действие будет противоречить указанной выше статье.

Как вариант выв можете установить на ребенком временную опеку и на основании документов подтверждающих статус опекуна прописать ее по месту своего жительства.

Ольга
Клиент, г. Калининград
Спасибо, слова про временную опеку очень понравились, почитала процедуру оформления, все реально, СПАСИБО