Вступили с братом в наследство на дом, сейчас его продаем

Здравствуйте. Вступили с братом в наследство на дом, сейчас его продаем. Доля у меня 1/2 и у него так же. Дом продаем за 600 тысяч. Какой налог я заплачу? От 300 тысяч или от 600?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каждый продавец платит налог с дохода от продажи только своей доли, то есть вы будете платить с 300 тыс. руб.

Обратите внимание на следующее:

1. Занижать цену менее 70% кадастровой стоимости дома не рекомендуется (ст.214.10 НК РФ)

2. При доходе менее 500 тыс. руб. налог платить не будете, но нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.