Здравствуйте, после развода ребенок несовершеннолетнии остался с матерью, они живут в Тюмени, я в Омске

Здравствуйте, после развода ребенок несовершеннолетнии остался с матерью, они живут в Тюмени, я в Омске сейчас приехал в гости ребенка не дает возможность видеться,приехалтк ней она была в неадекватном состоянии,кидалась на меня, хочу мать лишить родительских прав так как она не уследила за ребенком он выпал с 5 этажа, и сейчас после этого проблемы со здоровьем, после лечение она так же не выполнила свои обязательства и ребеноку удалили мезинец полностью, часть фаланг на трёх пальцах, подал заявление во все инстанции, могу ли я забрать ребёнка до решения суда в город Омск?

, Виктор, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как отец и законный представитель ребенка вправе подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

В соответствии со ст. 57, ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей. В случае отсутствия такого соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке. При этом суд обязан учитывать мнение ребенка, если он достиг 10 лет.

Согласно ст. 28 ГПК РФ такие иски подаются в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

В случаях, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 29 ГПК РФ, истец может предъявить иск в суд по своему месту жительства:

-если исковое заявление содержит также требование о взыскании алиментов;

-если помимо требования об определении места жительства ребенка заявляется требование о расторжении брака и при истце находится несовершеннолетний ребенок либо по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднителен.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа нужно разбираться в поведении матери, что послужило причиной всего, о чем вы пишете, действительно ли есть ее вина, сколько лет ребенку, позиция опеки и ПДН, все иные сопутствующие обстоятельства. Если вина матери явная, конечно лучше забрать ребенка сразу. Если же это случайность и вам не дают видеться с ребенком, тогда нужен иск о порядке общения.

Исходя из написанного вами нельзя дать конкретные рекомендации.

Также отмечу что п.3 ст. 65 предусматривает возможность немедленного решения вопроса о месте жительства ребенка на период суда.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я забрать ребёнка до решения суда в город Омск?

Да, можете,  сделать это  позволяет  семейное  законодательство РФ.

  По  общему  правилу при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

подал заявление во все инстанции

в  какие инстанции именно?  Вы  в  суд  уже  подавали  заявление, или  только  планируете?

Виктор, для  подробной  юридической  помощи, обращайтесь  в  мой  чат  за  платной  консультацией.