Подскажите, какие основные направления использования оперативно-розыскной информации есть в уголовном процессе?

Здравствуйте! Подскажите, какие основные направления использования оперативно-розыскной информации есть в уголовном процессе?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет только об уголовном процессе, то легализованные материалы, полученные в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности могут быть:

— использованы в качестве доказательств;

— являться поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

— использованы  для подготовки и осуществления следственных и судебных действий  а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда.

Направления использования результатов ОРД оговорены в ст. 11 ФЗ «ОБ ОРД», а также ст. 89 УПК РФ.