Здравствуйте, у меня такая проблема, я не успела поступить в колледж и мне пришлось поступать в 10 класс, в

Здравствуйте,у меня такая проблема,я не успела поступить в колледж и мне пришлось поступать в 10 класс,в середине 10 класса я ушла на домашнее обучение, сейчас у меня проблема с переводными экзаменами,могу ли я забрать документы со школы,не сдавая эти переводные экзамены,будут ли какие то проблемы с этим?

, Алеся, г. Норильск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы совершеннолетняя, то Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой, по собственному желанию

Если Вы еще ребенок, то досрочно отношения со школой прекращаются по желанию Ваших родителей.

будут ли какие то проблемы с этим?

Проблем быть не должно, поскольку школа не имеет права ничего требовать взамен (справка из другой школы, что приняты на обучение), угрожать КДН и т.п.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,