Мне 17 лет получаю пенсию по потере кормильца устроится на официальную работу прекратят ли выплаты?

, марк, г. Иркутск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Марк, здравствуйте! Право на выплату пенсии по потере кормильца закон связывает не только с правоспособностью и дееспособностью (которая в полной мере наступает в 18 лет), но и одновременно со способностью самостоятельно содержать себя оплачиваемым трудом (трудоспособностью). Наступление трудоспособности либо наступление 18-летия является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в силу содержания п.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При исполнении 18 лет для пролонгации выплат необходимо обучаться в образовательных учреждениях по дневной модели. То есть студенту по требованиям образовательной организации нужно посещать ежедневно занятия. В этой ситуации обучающийся не сможет себя обеспечить и ему вновь назначается содержание до 23 лет)