Нужно продать дом, но на него нет никаких вообще документов, с чего начать

, Светлана, г. Тюмень
Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Слишком мало информации, чтобы ответить точно. Земля под домом зарегистрирована? Дом построили или как он был приобретён?

Одна из версий. Если земля под домом зарегистрирована, а дом построили, необходимо обратиться в мфц для получения уведомления о разрешении на строительство, затем обращаетесь к кадастровым инженерам, они составляют тех план и вы его сдаёте опять же в мфц, тем самым ставите дом на кадастровый учет и регистрируете право собственности.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

с чего начать

Светлана

Начните с земельного участка, установите на каком праве земельный участок используется для дома, по земельному участку обязательно должны быть документы в местной администрации, их необходимо восстановить, то есть получить копии архивные, а потом перейти к дому, на каком праве он у вас, в собственности или собственность не оформлена, посмотреть в Росреестре какие сведения и после анализа их решить, как продать.

Светлана
Клиент, г. Тюмень
Земля с домом не обьеденены

Надо объединить, посмотрите как: аренда или выкуп