Вопрос о расторжении договора купли-продажи будущей вещи и отмене решения суда общей юрисдикции

Здравствуйте.

Вопрос о расторжении договора купли-продажи будущей вещи и отмене решения суда общей юрисдикции.

Предыстория, кратко, основные моменты (без эмоций, хотя их много): в ноябре 2018г., я, (Покупатель) подписал договор купли-продажи будущей вещи (объект – нежилое, комерческое помещение, в Москве), по условиям ДКП

Продавец был обязан оформить собственность на себя и передать Объект в собственность покупателю не позднее 11 января 2019г.

Покупатель был обязан оплатить в соответствии в соответствии с графиком платежей и принять Объект.

НО – в апреле 2019г, при первой попытке передачи Объекта Покупателю выяснилось, что представленные Продавцом обмеры БТИ не соответствуют действительности, а именно:

1. площадь завышена, соответственно завышена сумма доплаты

2. реальная конфигурация помещения не соответствовала плану БТИ.

На что Покупатель, естественно, обратил внимание и направил ряд претензий. В июне 2019г. Продавец согласился с этими претензиями и попросил 2 месяца на устранение недостатков. Однако, спустя 5 месяцев, в декабре 2019г, при второй попытке, представил новый (исправленный) план БТИ, где привел в соответствие площадь (кол-во кВ метров), но не привел в соответствие конфигурацию помещения. На что Покупатель, естественно, обратил внимание и направил новый ряд претензий и требований привести в соответствие и передать Объект на условиях договора. Продавец никак не отреагировал на новые претензии и требования, в том числе на требование передать Объект на условиях ДКП. В июле 2020г, когда просрочка передачи Объекта составляла более полутора лет Продавец подал иск с требованием к Покупателю принять помещение. В ответ Покупатель направил Продавцу уведомление о расторжении ДКП и подал встречный иск с требованием расторгнуть ДКП. В ноябре 2020г. гражданский суд удовлетворил иск Покупателя и вынес решение расторгнуть договор и вернуть уплаченную по ДКП сумму в полном объёме, с учётом процентов за использование чужими денежными средствами за период с даты отправки уведомления о расторжении (август 2020г) до даты возврата Продавцом полученной суммы (что, составляет около 1% от суммы ДКП за, без малого, 2 года пользования денежными средствами).

В декабре 2020 Продавец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, о несогласии с расторжением ДКП, а Покупатель подал апелляционную жалобу о несогласии с суммой компенсаций.

На сегодняшний день апелляционные жалобы приняты, не рассмотрены, дата рассмотрения не назначена.

Важно отметить, что сейчас Продавец начал активно настаивать на подписании мирового соглашения при условии выплаты сумм по решению суда 1й инстанции, предлагая растянутый ещё на полгода график платежей и однозначно заявляя : « иначе вообще ничего не получишь», а Покупателю, как и прежде, важно получить данный объект в собственность.

Вопрос: что можно сделать в данной ситуации, что бы вернуться в исходную и получить Объект ??

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что Вы имеете в виду под фразой

вернуться в исходную и получить Объект ??

Сергей

то есть Вы не хотите уже апелляцию подавать и готовы от неё отказаться  или как? Если готовы отозвать жалобу, то этот вопрос регулируется ст. 326 ГПК РФ

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.
3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Однако, непонятно, почему продавец решил, что

« иначе вообще ничего не получишь»,

Сергей

Если Вы хотите получить-таки помещение, то опять же как вариант ещё есть подписание мирового соглашения, ст. 326.1 ГПК РФ

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Если согласны на мировое, то важно конечно всё прописать кто от чего отказывается и в какие сроки Вам переходит имущество.

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег, здравствуйте. Важно учесть несколько деталей, а именно: тогда, в ноябре 2018, у Продавца были некоторые проблемы с реализацией этого Объекта, поэтому цена была приемлемой для меня, и сроки указанные в ДКП тоже были разумные. Сейчас спустя 2,5 года цена объекта, уже после решения суда первой инстанции, неожиданно подскочила и Продавец, естественно, хочет этим воспользоваться. Сейчас, именно в последний месяц-полтора, Продавцу стало очень выгодно оставить за собой Объект, но это стало невыгодно мне, условия которые он предлагает в своём проекте мирового соглашения для меня неприемлемы. Поэтому, скорее всего МС не состоится, так как нет никакой уверенности в том, что Продавец выполнит условия МС, так как не выполнял условии ДКП. Именно невыполнение условий ДКП стало причиной расторжения ДКП.
Поэтому я и спрашиваю, как можно сделать так, чтобы вернуться в исходное положение, т.е. аннулировать расторжение ДКП, и восстановить действие ДКП (знаю, что это почти невозможно, но надеюсь найти юридическую лазейку).
Именно отчетливое понимание потери и денег и Объекта заставляет меня обратится с этим вопросом, что бы не остаться в итоге с исполнительным листом который невозможно будет монетизировать.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: что можно сделать в данной ситуации, что бы вернуться в исходную и получить Объект ??

Сергей

Для ответа нужно изучить решение суда первой инстанции и апелляционные жалобы сторон, а также проект мирового соглашения.

Чтобы вернуться к первоначальному состоянию и получить объект в собственность достаточно в суде апелляционной инстанции заключить мировое соглашение по которому продавец передает вам объект, а вы уплачиваете его стоимость.

ГПК РФ Статья 326.1.

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

В случае заключения мирового соглашения, решение суда первой инстанции о расторжении договора купли-продажи отменяется и производство по делу прекращается.

2.… При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Сергей
Клиент, г. Москва

Дмитрий здравствуйте. Стоимость договра оплачена, очень акуратно, в соответствии с условиями ДКП.

... Сейчас, именно в последний месяц-полтора, Продавцу стало очень выгодно оставить за собой Объект, но это стало невыгодно мне, условия которые он предлагает в своём проекте мирового соглашения для меня неприемлемы. Поэтому, скорее всего МС не состоится, так как нет никакой уверенности в том, что Продавец выполнит условия МС, так как не выполнял условии ДКП. Именно невыполнение условий ДКП стало причиной его расторжения…

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей.

Давайте по порядку.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену), согласно ст. 454 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Так как обязательства не выполнены, дело в суде апелляционной инстанции, то по вашему вопросу можно получить решения апелляционной инстанции либо будет новые решения в конце концов по судебной тяжбе или останентся решение суда которое было и оно тогда вступит в сылу.

А вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому, все теперь зависит от решений по судебному делу по вашему вопросу либо действительно заключить мировое соглашения на приемлемых для вас условиях.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, согласно ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

На сегодняшний день апелляционные жалобы приняты, не рассмотрены, дата рассмотрения не назначена.

Важно отметить, что сейчас Продавец начал активно настаивать на подписании мирового соглашения при условии выплаты сумм по решению суда 1й инстанции, предлагая растянутый ещё на полгода график платежей и однозначно заявляя: « иначе вообще ничего не получишь», а Покупателю, как и прежде, важно получить данный объект в собственность.

Вопрос: что можно сделать в данной ситуации, что бы вернуться в исходную и получить Объект ??

Сергей

На самом деле, если Вы можете достичь договоренностей, то вопрос решается довольно легко путем заключения мирового соглашения по данному спору.

Часть 1 статьи 153.8 ГПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Единственное, если Вы будете заключать мировое соглашение по делу, рекомендую Вам предусмотреть в нем все возможные варианты развития событий, в том числе ответственность Продавца за не выполнение своих условий.

Фраза продавца

« иначе вообще ничего не получишь»

действительно может ничем хорошим для Вас не закончиться, так как Решение суда о взыскании с него денежных средств еще необходимо исполнить. Не исключено, что в процессе исполнения Решения суда могут появиться и другие кредиторы, а Продавец может начать процедуру банкротства, в таком случае Вы рискуете не получить ни Объекта, ни компенсации в полном объеме.

На мой взгляд, для Вас сейчас важно получить объект в том виде, в котором он есть по мировому соглашению. В нем же предусмотреть обязанность Продавца довести объект до того состояния, в котором он должен был Вам передать по ПДКП и прописать ответственность за не выполнение данного условия.

Если он не выполнит свои обязательства, Вы сможете взыскать с него свои убытки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: что можно сделать в данной ситуации, что бы вернуться в исходную и получить Объект ??

Сергей

Здравствуйте. На самом деле не совсем понятно. То есть Вы сначала потребовали расторжения договора, а теперь все-таки хотите вернуть его обратно? Собственно на стадии апелляционного рассмотрения в принципе возможно от иска отказаться. Согласно ст. 326.1 ГПК РФ

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

Но Вы должны понимать, что в таком случае рассмотрению будет подлежать только иск и собственно сама апелляция Продавца. Вы на это готовы?

Важно отметить, что сейчас Продавец начал активно настаивать на подписании мирового соглашения при условии выплаты сумм по решению суда 1й инстанции, предлагая растянутый ещё на полгода график платежей и однозначно заявляя: « иначе вообще ничего не получишь», а Покупателю, как и прежде, важно получить данный объект в собственность.

Сергей

Так Вы-то как к этому предложению относитесь? Собственно мировое соглашение возможно заключить на стадии апелляционного обжалования, но надо понимать, насколько Вы на это готовы и насколько Продавец может быть еще более принужден к компромиссу. Это самое важное.