Нужно ли обращаться в какие-либо архивы?

Добрый вечер, со скольки лет человек имеет право узнать о том, как проходила беременность его матери и о том, как проходили роды, были ли ему поставлены при рождении какие-либо диагнозы, были ли найдены какие-либо патологии. Как это сделать? Нужно ли обращаться в какие-либо архивы? Если да, то в какие? Спасибо

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статье 13 установлено следующее:

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Исходя из прямого толкования данной статьи, информация о состоянии Вашей матери во время беременности, а также диагнозы, установленные лечащими специалистами разглашению не подлежат.  Вы вправе получить от медицинского учреждения, в котором Ваша мать состояла на учете в период беременности лишь ту информацию, которая напрямую касается вашего здоровья. Для данной цели сформируйте запрос, касающийся состояния внутриутробного плода, а не самой беременной женщины, приложите свидетельство о рождении и иные документы, свидетельствующие о том, что объектом Вашего интереса является Ваше здоровье.