На данный момент бывшая супруга обращается в суд за взысканием неустойки по алиментам с 2014 г.по 2021 г, сумму

Здравствуйте , в 2014 г. На моего супруга был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов по заявлению его бывшей супруги, на руки он этот приказ не получал и ознакомлен не был, деньги перечислял периодически ей, приставы также никаких писем не отправляли , в 2018 г. об исполнительном производстве узнали через сайт судебных приставов и он начал оплачивать алименты на депозит районного отдела приставов . Производство было окончено все это время . На данный момент бывшая супруга обращается в суд за взысканием неустойки по алиментам с 2014 г.по 2021 г, сумму задолженности насчитали в 720000, такая сумма непосильна по нашему материальному положению плюс ещё сейчас насчитают неустойку . Подскажите пожалуйста, может ли он восстановить срок и написать возражение по судебному приказу , либо уменьшить сумму задолженности через суд ? Также будет ли по неустойке применяться исковой срок давности, то есть будут считать с 2018 г.?

, Светлана, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Вам нужно будет представить документы, о том, что ваш муж

деньги перечислял периодически ей,

Светлана

Так же нужно доказать, что

приставы также никаких писем не отправляли

Светлана

Также будет ли по неустойке применяться исковой срок давности,

Светлана

По поводу неустойки. Ознакомьтесь со ст. 115 СК РФ

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Представляйте документы о том, сколько муж зарабатывает, если есть дети на иждивении, представляйте свидетельство о рождении этих детей, просите уменьшить неустойку