Индексация пенсии неработающему пенсионерк

пенсионер уволился 1 февраля 2021,через какое время можно вновь устроиться на работу,чтоб произведенная индексация не была отобрана

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Полагаю, что лучше дождаться выплаты пенсии в повышенном размере и доплаты за соответствующие периоды и только после этого выходить снова на работу. А изменение размера пенсии производится по общим правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором ПФ получит данные об увольнении работника от работодателя. В данном случае информация о том, что пенсионер стал неработающим, поступит в ПФ в марте 2021 года, а перерасчёт должны сделать с 1.04.21, после выплат повышенной пенсии можно задуматься о новой работе. Но желательно, чтобы у ПФ не появились основания уомниться в преднамеренности увольнения пенисонера — иногда такой вывод делают при устройстве на ту же должность спустя непрдолжительное время.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!