Подскажите пожалуйста, куда и по какой форме обратиться с этим вопросом?

Добрый день, уважаемые юристы! У меня проблема с врачебной халатностью! Недавно моя слегка захворала. Выражалось это просто насморком. Все мы понимаем, что с такими проблемами не ходят сразу к терапевтам, чтобы не сидеть в очередях по нескольку часов и в итоге получить "рецепт" на на обычные капли в нос. В общем насморк затянулся на 2 недели и супруга пошла к врачу, участковому. Этот неуважаемый, мною, человек, в карте понаписал что провёл осмотр как положено, хотя супруга сказала что ничего он не осматривал, а "оценил" ситуацию на словах, выписал рецепт сложной мази, и был тако́в. Через четыре дня, поздно вечером супруге вообще стало худо, даже глохнуть начала. Поехали уже в больницу! Там выяснилось что этот *****-терапевт, проглядел гнойный гайморит на запущенной стадии. Да на такой, что врачи в больнице сказали, что ещё день и могла бы не доехать уже! И тут же уже ночью положили в больницу и сделали процедуру прокалывания, чтобы откачать гной. Таких процедур было много за ту неделю, что она там пролежала. В связи с этим, мы хотим наказать этого чудо знахаря. Он чуть человека не убил или, минимум инвалидом не оставил из-за неспособности поставить правильный диагноз. Подскажите пожалуйста, куда и по какой форме обратиться с этим вопросом? Заранее благодарю!

, Андрей, г. Великий Новгород
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Андрей, Ваша супруга имеет право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с оказанием некачественной медицинской услуги.

При этом ответчиком будет выступать не врач, поставивший неверный диагноз, в то медицинское учреждение, в котором врач работает.

Жалобы в вышестоящие инстанции (региональный минздрав, Росздравнадзор и т.п.) как правило, не помогают добиться справедливого наказания, на мой взгляд. Поэтому рекомендую обратиться в суд и получить компенсацию.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю за помощь, Людмила! То есть сразу в суд напрямую писать, да? Мы то собирались в прокуратуру идти