Испорчен паспорт сотрудниками паспортного стола

На днях обратился в МВД для осуществления смены адреса регистрации. Паспортист ошибся в дате постановки на учет по новому адресу, указав 2019 год вместо 2021. В связи с этим возникла необходимость замены паспорта.

Паспортист выдал мне квитанцию на оплату пошлины 300 рублей вместо паспорта. Помимо пошлины мне пришлось оплатить фото и бланк №1 в сумме 500 руб. Заполненный бланк и фото передал паспортисту в тот же день.

1) В связи со сменой региона прописки мне необходимо обратиться в МРЭО для внесений изменений в ПТС, но паспорт более не действителен, а нового еще нет. С какой даты будет отсчитываться 10 дневный срок обращения в ГИБДД для изменений данных в ПТС и получения новых номеров на т/с - с даты изменения регистрации или с даты выдачи нового паспорта?

2) могу ли я рассчитывать на компенсацию госпошлины в ситуации, когда порча паспорта произошла по вине сотрудников МВД?

, Василий, г. Краснодар
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий! Первый вопрос решается намного проще. Правило, указанное Вами о необходимости в 10 дневный срок обязательно заявить в МРЭО утратило силу. В настоящее время  обязательной смены регистрационных номеров при смене регистрации по месту жительства не предусмотрено. В этой ситуации новые  госномера присваивают при обращении за совершением иного регистрационного действия ( кроме прекращения учета или снятия с учёта после утилизации)  на основании заявления  его владельца или по инициативе регистрационного подразделения.

пункт 38 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 176 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Таким образом, изменения будут внесены при обращении в мрэо за каким-то регистрационным действием. Срок обращения новыми правилами регистрации не устаноалены

По второму вопросу, право на получение компенсации есть, так как  замена паспорта произошла не по Вашей вине. Обратитесь с жалобой к начальнику паспортного стола.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД грубо нарушили требования Приказа Министерства внутренних дел РФ от 16 ноября 2020 г. N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

.Помимо пошлины мне пришлось оплатить фото ибланк №1 в сумме 500 руб. Заполненный бланк и фото передал паспортисту в тот же день.

Если вы имеете ввиду бланк формы 1п (заявление о выдаче паспорта), то его повторного предоставления с вас не имели права требовать. И повторной оплаты госпошлины с вас также не имели права требовать

3. Так как согласно п.234.1 указанного выше Регламента:

В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит заменебез повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

4. Поэтому вы имеете право на возврат госпошлины. А на незаконные действие сотрудников отдела по вопросам миграции ОМВД вы имеете право подать жалобу в прокуратуру