Могу ли я выставить мою долю и доли детей на продажу с последующей покупкой жилья с помощью ипотеки?

Я хочу развестись с мужем. У нас есть квартира, она разделена на 4 доли , по 1/4 на каждого человека( 2 детей). Могу ли я выставить мою долю и доли детей на продажу с последующей покупкой жилья с помощью ипотеки?

, Ирина, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 А вот для продажи доли детей необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района.