Растожение договора в одностороннем порядке

Действие договора закончилось 17.06.2013. Но в договоре указано, что если не одна из сторон не извещает о расторжении договора, то договор считается продленным на следующие 11 месяцев.

Вопрос? Арендодатель решает расторгнуть договор раньше 11 месяцев в одностороннем порядке. Как должен он об этом меня уведомить (я арендатор), за какой период времени?

, Светлана, г. Красноярск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В договоре должно быть указаны основания для одностороннего рассторжения? Надо изучить договор, а так общие основания — не оплата арендной платы в течении 2-х месяцев, порча имущества.

Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Обычно уведомляют заказным письмом. Но как написал ранее коллега, нужно смотреть условия договора. Если стороны не включили в договор условие о таком сроке, действует общее правило, сформулированное в п. 2 ст. 610 ГК РФ, по которому он равен одному месяцу в случае аренды движимого имущества, и трем месяцам — в случае аренды недвижимости. Эти сроки могут быть изменены законом для отдельных видов договоров аренды.