Согласие бывшего мужа

Добрый день.В браке, в 1999г была куплена комната в двухкомнатной квартире в 2001 году мы развелись, раздела имущества не было, комната при покупке была оформлена на меня и покупалась на мои деньги, требуется ли мне сейчас согласие бывшего мужа при продаже комнаты?

Заранее большое спасибо!

, Ольга, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

В Управлении Росреестра согласия не потребуют. В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (вы развелись в 2001 году).
Но, согласно п. 19 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, 3-х летний срок может растянуться до неопределенного времени. Для покупателя, да и в принципе для Вас, лучше составить такое согласие (правда не все нотариусы его делают), иначе сделку можно оспорить. Но, повторяю, при регистрации перехода права собственности, у Вас этот документ не потребуют. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.