Кто в этом случае несёт обязательство по оплате этого долга?

На основании соглашения об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд,мне была передана в собственность квартира, принадлежавшая муниципалитету, с долгом за капитальный ремонт. Кто в этом случае несёт обязательство по оплате этого долга?

, Валентин, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, к Вам, как к новому собственнику помещения в многоквартирном доме обязанность по уплате взносов, не исполненная муниципалитетом, не переходит и сохраняется за последним.

Аналогичные разъяснения даны в Письме Минстроя России от 01.09.2017 N 31284-АЧ/06 «О применении части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ „О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации“.

С уважением, Владимир.