Оформление дарственной

Добрый день! У меня вопрос по поводу оформления дарственной на доли в квартире. У нас есть квартира, в которой в равных частях выделены доли (мать,отец и дочь) Квартира была приватизирована в 2011 году. В настоящий момент мои мать и отец хотят передать мне свои доли. Скажите, если это будет происходить через дарственную то нужно ли нам нотариальная регистрация договора дарения? И ещё вопрос, после перехода всех долей в мою собственность могу ли я сразу оформить договор мены (хотим поменять трёхкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой)?

, Виктория, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли нам нотариальная регистрация договора дарения?

Виктория

Не имеет значения, дарение у вас или купля-продажа, так как сделка происходит с двумя долями из трех, нотариус нужен обязательно. Если бы продавали/дарили все три доли постороннему покупателю, нотариус был бы не нужен.

после перехода всех долей в мою собственность могу ли я сразу оформить договор мены

Виктория

Срок владения вы можете считать с даты регистрации первой доли, то есть с 2011 года. Получение двух других долей на этот срок не влияет. Налог платить не придется.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Да, нотариальное удостоверение договора дарения требуется.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Что касается возможности мены, то сразу после регистрации перехода к Вам права собственности на доли отца и матери Вы вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (путем договора купли-продажи, мены и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. если конечная цель описанной в тексте вопроса вами ситуации — мена квартир, по логичнее произвести сразу обмен всех 3х долей на однокомнатную с доплатой, как вы пишете. Такой договор не будет требовать обязательного нотариального заверения.

Ежели вы все таки

Скажите, если это будет происходить через дарственную то нужно ли нам нотариальная регистрация договора дарения?

тогда нотариус нужен в силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

после перехода всех долей в мою собственность могу ли я сразу оформить договор мены (хотим поменять трёхкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой)?

можете.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе