Я живу с женой, мы не расписаны, у неё есть дочь, я не её отец, кск она может подать на алименты на меня?

, Алексей, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Вы не отец, если конечно ее не удочерили, поэтому никак.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Подать на алименты возможно именно на о ребенка. Из Вашего вопроса, следует. что Вы не являетесь отцом ребенка. Так же Вы официально не в браке и не удочеряли данного ребенка. Поэтому она не сможет подать на Вас алименты, на своего ребенка, который рожден не от Вас.

по ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.