Законы ли действия работодателя или есть какие-то другие варианты?

Добрый день! я работаю вахтовым методом , в связи с ‘ковидом’ мы перед заездом на работу проходили двухнедельную обсервацию в гостинице (За счёт работодателя)... Сегодня нам объявили что с 1 июня этого года мы должны будем вакцинироваться, либо Обсервация за свой счёт...лично я Вакцинироваться категорически против... Законы ли действия работодателя или есть какие-то другие варианты?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ Вы имеете право отказаться от вакцинации.

Однако реализация такого права может повлечь за собой отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень таких работ установлен Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Если Ваша работа не требует обязательной вакцинации, то какие-либо требования работодателя не обоснованы.

Касаемо обсервации, то в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2020 № 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» в случае, если в период реализации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту обеспечивается после обсервации на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада за день работы (дневной ставки).

Таким образом, действия работодателя не законны, так как обсервация должна оплачиваться в соответствии с Постановлением Правительства РФ.