Какое реальное наказание он может понести?

Добрый день. Какое наказание предусмотрено за найденый мобильный телефон в такси. Телефон относительно не дорогой около 5000 рублей, экран разбитый. Нашел пенсионер, в темноте не разобрал и подумал что его, уже дома обнаружил что чужой но возвращать не стал и оставил его себе. Вернул когда его нашла полиция , пригласила в участок и завели уголовное дело как кража. Сказали будет суд. Ждать решение суда. Какое реальное наказание он может понести? Могут лишить свободы или влепить штраф непосильный ,человеку получающему пенсию в размере 8 тыс рублей. Спасибо.

, Элина, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! В Вашем случае есть основания воспользоваться прекращением уголовного дела за деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим если был возмещен вред, принесены извинения, а также соблюдаются иные условия для данных обстоятельств. В случае если потерпевший будет согласен на прекращение дела, но тут нужно договариваться с потерпевшим. И тогда приговора не будет равно как и наказания.

Элина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А в полиции могут предоставить контакты потерпевшего? Как выйдти-то с ним на связь и примириться? Может в протоколе эти данные есть? Обязаны сотрудники полиции сообщить его данные по требованию обвиняемого?

Здравствуйте! Вы контакты можете получить из материалов уголовного дела когда будете знакомиться с делом, это Ваше право и обязанность знакомиться с делом. В протоколе допроса, в объяснениях конечно же будут контактные данные потерпевшего.

В любом случае должен быть адвокат, который всё это и разъясняет Вам.

Если ответ помог, буду признателен за отзыв.