Купля-продажа

Шумаков Ш., прочитав объявление Житкова Ж. о продаже им мебельного гарнитура итальянского производства, 21 января выразил последнему свое желание купить гарнитур за 15 тыс. руб. и выдал ему задаток - 3 тыс. руб. Стороны договорились, что остальную сумму Шумаков Ш. уплатит через два дня и тогда же вывезет гарнитур. Однако 22 января этот гарнитур был продан Игнатьеву И. за 18 тыс руб.

Имел ли право Житков Ж. продать гарнитур Игнатьеву И.? Можно ли считать, что договор между Шумаковым Ш. и Житковым Ж. состоялся? Какие меры может принять Шумаков Ш. для приобретения этого гарнитура? Зависит ли удовлетворение требования Шумакова Ш. от формы заключения договора? Какой должна быть его форма?

, Дарья,
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Если договор составлен в письменной форме со всеми требованиями законодательства, то можно расценить, как не исполнение договорных обязательств. В договоре должны быть прописаны действия, при которых одна из сторон не исполнила или ненадлежащим образом исполнила свои обязательства. Согласно указанным действиям и следуйте.