Увольнение по предельному возрасту

служу в ВНГ с 1994 года в 2016 закончился контракт и встал на жилищный учёт на получение субсидии для приобретения жилья. служу по настоящее время так как я не обеспечен субсидии. рапорт на увольнение после обеспечения меня и моей семьи жильё (субсидии) был написан в том же году 2016 на увольнение по предельному возрасту мне исполнилось 45 лет. то есть служу по настоящее время в рядах ВНГ без контракта. имеют ли право меня отправлять в командировки или назначать в суточные наряды?

, крк, г. Кизляр
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

имеют ли право меня отправлять в командировки или назначать в суточные наряды?

крк

Да, имеют полное право — поскольку Вы являетесь военнослужащим и военная служба у Вас не прекращена.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы — окончанием военной службы является исключение Вас из списков части.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
 в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

А до указанного момента Вы в полной мере должны исполнять общие и специальные обязанности военной службы.

И как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище.
крк
Клиент, г. Кизляр
писал рапорт чтоб уволили с военной службы после того как меня обеспечения жильем (субсидии)

Соответственно до того момента пока Вас не исключат из списков части — Вы военнослужащий, а значит обязаны исполнять возложенные на Вас обязанности.