Является собственником по документам на квартиру?

Можно ли продать квартиру без согласия второго заемщика или созаемщика по ипотеке, если он не. является собственником по документам на квартиру?

, Катя, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

А созаемщики не супруги ли? Если супруги, то неважно на кого из них записана квартира, она является совместно нажитым и требуется согласие супруга

В любом случае продать квартиру, находящуюся в залоге банка можно с письменного согласия банка или если погасить сумму долга

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Исходя из содержания вашего вопроса  у квартиры 2 созаемщика и 2 собственника, при этом право собственности оформлено именно на одного ( супруг) в этом случае продать данную квартиру без согласия  нельзя.

Ежели 2 созаемщика но собственник  квартиры 1 (что можно увидеть из документов о праве собственности) то продажа квартиры возможно без согласия, (опять же при согласии ипотека погашена, либо банк не возражает против отчуждения).

Еще раз подчеркну заочно без оценки документов 100% верный ответ дать нельзя.