Здравствуйте я работаю на каридоре с хлором мне вредность положена?

, Турана, г. Братск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Турана, добрый день!

Регулирование рабочих процессов, выплат и предоставления дополнительных льгот работникам, занятым на вредных производствах, осуществляется статьями 219, 92, 117, 147 ТК РФ.

Под вредными условиями труда понимается совокупность факторов, проявляющихся в производственной деятельности, которые способны оказать негативное воздействие на здоровье персонала. В целях определения наличия вредности, а также ее степени, осуществляется аттестация (оценка) рабочих мест. Основным методом для проведения аттестации (оценки) являются замеры.

В числе факторов, определяющих наличие негативного воздействия на здоровье сотрудников, следует отметить превышение нормативов в отношении:

тяжести труда, что подразумевает повышенную физическую нагрузку на человеческий организм;
напряженности труда, что предполагает повышенную нагрузку на органы чувств и ЦНС;
внешних факторов, воздействующих на организм работника (температуры окружающей среды, скорости движения ветра, влажности воздуха);
звукового, ультразвукового и вибрационного воздействия;
инфракрасного и ультрафиолетового излучения;
радиоактивного загрязнения;
рентгеновского излучения;
воздействия электрических и магнитных полей;
уровня освещенности;
уровня концентрации химических веществ, бактерий, микроорганизмов.

В связи с этим, вы можете обратиться к работодателю, с частичной выплатой за вредность, либо за другими действиями, указанными в законодательстве.

В Постановлении от 20.11.2008 № 870 Правительство РФ установило минимальный размер соответствующих компенсаций, предоставляемых по результатам спецоценки условий труда.

На сегодняшний момент устанавливаются следующие компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ);
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ);
повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 1 ст. 146, ч. 1 ст. 147 ТК РФ).
Это минимальный, установленный законом, размер гарантий и компенсаций, которые работодатель обязан предоставить сотрудникам. Кроме того, есть еще один вид компенсации — выдача специальных продуктов питания сотрудникам, подвергающимся влиянию негативных факторов во время работы. В частности, в обязанность работодателя входит предоставление молока или равноценных пищевых продуктов специалистам, занятым на вредном производстве.

Размер доплаты не обязательно должен быть одинаковым для всех работников.