Вопрос следующий: Подлежит ли призыву гражданин, окончивший академию МВД и проработавший после этого год в системе МВД, после чего, в возрасте 24 лет, уволившийся, в звании лейтенанта?

Приветствую Вас! Вопрос следующий: « Подлежит ли призыву гражданин, окончивший академию МВД и проработавший после этого год в системе МВД, после чего, в возрасте 24 лет, уволившийся, в звании лейтенанта?

, Константин, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Константин, да подлежит.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Гражданин подлежит призыву в данном случае если имелась отсрочка и она истекла.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 11.03.2010)«О воинской обязанности и военной службе» Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:… з) поступившим на службу в органы внутренних дел, <...> непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий — на время службы в этих органах и учреждениях;

Статья 2Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную слуСтатья 2Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.Статья 3Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года.Президент Российской Федерации Д. МедведевМосква, Кремль17 декабря 2009 г.N 312-ФЗжбу в соответствии с подпунктом «з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.Статья 3Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года.Президент Российской Федерации Д. МедведевМосква, Кремль17 декабря 2009 г.N 312-ФЗ

Здравствуйте Константин.

Согласно действующему законодательству, вас призовут в вооруженные силы, не смотря на то, что имеете высшее образование, получившее в университете МВД и прослужили еще год.

В Университете МВД нет военной кафедры,  и возраст ваш подходящий для призыва.

Рад помочь Вам.