Налог все равно придется платить или нет?

Добрый вечер! Подавала заявление на предоставление участка, как многодетная мать в июле 2012 года, в городе Обнинске, на тот момент вопрос с предоставлением участков стоял остро, не было земель . И только Постановлением администрации земля была выделена в сентябре 2015 года, есть акт приема передачи земли в собственность( тоже от сентября 2015 года , а выписку из ЕГРН оформили в августе 2016 года. Хотим продать участок. Налог все равно придется платить или нет?

, Надежа, г. Обнинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Доходы освобождаются от налогооблажения в случае превышения минимального срока владения, который равен в Вашем случае 5 годам (см. п.17.1 ст.217 и п.2, п.3 ст.217.1 НК РФ).

При этом право на земельный участок возникло у Вас с даты регистрации его в ЕГРН -п.2 ст.8.1 ГК РФ.

Поэтому доходы подлежат налогооблажению при продаже участка до августа 2016 г (посмотрите дату возникновения права согласно выписке из ЕГРН).

Доход принимается равным цене, указанной в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 -п.2 ст.214.10 НК РФ.

При этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, равному сумме дохода в соответствии с договором купли-продажи, но не более 1 млн.рублей -пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, уменьшив тем самым налоговую базу для целей исчисления налога. Для этого потребуется подача налоговой декларации в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи

При продаже по истечению 5 лет с даты возникновения права согласно ЕГРН доходы освобождены от налогооблажения

Надежа
Клиент, г. Обнинск
При этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, равному сумме дохода в соответствии с договором купли-продажи, но не более 1 млн.рублей -пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, уменьшив тем самым налоговую базу для целей исчисления налога. Для этого потребуется подача налоговой декларации в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи

Каргапольцев Евгений

Евгений, добрый вечер! Я наверное не совсем поняла… Я хочу продать участок за 330 тысяч в этом месяце, до какого срока я должна оплатить налог и на какой налоговый вычет я имею право.

Если кадастровая стоимость*0,7 не выше 1 млн рублей, то налог платить не нужно, для этого подать декларацию, в которой указать о применении вычета.

Вычет равен цене ДКП, или если кадастровая стоимость*0,7 выше этой цены, то этому значению, но не больше 1 млн.рублей